住宅ローン比較.com(HOME)住宅ローンQ&Aフラット35に関するQ&A>フラット35は外国人でも利用できますか?

フラット35への借り換え

外国人の場合であっても住宅取得の際にフラット35を利用して融資を受け、住宅を購入することはできるのでしょうか?また、その場合には何か必要な書類などはあるのでしょうか?

 

回答:日本に永住許可のある外国人であれば利用できます

詳細については以下の条件を満たす方となります。

  • 「出入国管理及び難民認定法」(昭和26年政令第319号)第22条第2項または第22条の2第4項の規定により永住許可を受けている方
  • 「日本国との平和条約に基づき日本の国籍を離脱した者等の出入国管理に関する特例法」(平成3年法律第71号)第3条、第4条または第5条の規定による特別永住者の方

また、申込の際には「外国人登録証明書」「外国人登録済み証明書」「登録原票記載事項証明書」のいずれかが必要になります。

 

管理人イチオシの住宅ローン

 

 

住宅ローン比較.comHOME / 住宅ローンQ&A / 返済に関するQ&A